Как происходит эффект лазерной эпиляции

Для достижения эффекта эпиляции необходимо разрушить кератиноциты волоса и стволовые клетки дермального сосочка (см. рисунок «Структура фолосяного фолликула»). Поскольку эти клетки не содержат хромофоров, они не могут быть разрушены непосредственно лазерным излучением. Поэтому хромофором для процедур лазерной эпиляции является пигмент меланин, который содержится в стержне волоса.

Метод лазерной эпиляции основан на научном принципе фототермолиза, когда хромофор (в данном случае меланин) преобразует свет от лазера с определенной длиной волны в тепло, а накопленное в тканях тепло, в свою очередь, вызывает необходимый терапевтический эффект.

Особенности безопасной лазерной эпиляции

Пигмент меланин активно поглощает свет в красном и инфракрасном диапазоне спектра электромагнитных колебаний. Вот почему при проведении процедуры лазерной эпиляции так важна используемая лазером длина волны.

Накопленная меланином термическая энергия, методом теплопередачи достигает волосяного фолликула, разрушает кератиноциты волоса и клетки дермального сосочка. В некоторых случаях может происходить коагуляция сосудов, питающих фолликул.

Главной особенностью технологий лазерной эпиляции считается селективное воздействие. Это означает, что лазерное излучение воздействует только на пигмент меланин и частично на воду, содержащуюся в межклеточной жидкости, в то время как окружающие фолликул ткани остаются не тронутыми лазерным излучением.

Подготовка к лазерной эпиляции

Чтобы лазерная эпиляция прошла эффективно, необходимо придерживаться следующих правил:

за 1- 2 дня до процедуры эпиляции нужно побрить, либо обработать кремом для депиляции участок, на котором Вы планируете удалить волосы. Оптимальная длина волоса 0,5−1 мм.

кожа перед процедурой должна быть очищена (если Вы используете дезодорант, перед процедурой его следует удалить, так же следует поступить и с тональным кремом на лице).

Не забудьте, о том, что загорать нельзя две недели до и хотя бы неделю после процедуры. Рекомендуем использовать крем с фактором SPF 50.

Безопасность лазерной эпиляции

Безопасность лазерной эпиляции с точки зрения онкологии.

Злокачественные новообразования провоцируют ультрафиолетовые волны и ионизированное излучение, которые находятся по левую сторону от видимого света. Те длины волн, которые используются в эстетической медицине, находятся в инфракрасном спектре, т. е. по правую сторону от условной шкалы видимого света. Таким образом, лазерные технологии для тканей, с точки зрения онконастороженности, являются более безопасными, чем обычный солнечный свет.

Противопоказания к лазерной эпиляции

Противопоказания к лазерной эпиляции имеют абсолютный и относительный характер:

К абсолютным противопоказаниям относятся инфекционные заболевания кожи, онкологические заболевания, декомпенсированный сахарный диабет, индивидуальная непереносимость процедуры, очень смуглая кожа, загорелая кожа.

Относительные противпоказания — острые и хронические заболевания кожи, множественные родинки и татуировки в местах воздействия лазером, склонность к образованию келоидных рубцов, беременность, лактация, а также наличие ожогов, ссадин, царапин на обрабатываемой поверхности кожи.

Эффект после лазерной эпиляции

Эффект от диодной лазерной эпиляции возникает не мгновенно. Происходит это так:

После лазерной эпиляции волосы начинают выпадать через 2−3 недели. Целью лазерной эпиляции является разрушение фолликулов, находящихся в активной фазе роста, число которых единовременно на теле составляет 15−20%.

Волосяные фолликулы, пребывающие на момент воздействия в фазе «сна», удаляются в ходе последующих сеансов лазерной эпиляции. Именно поэтому необходим курс процедур.

Оставьте заявку, мы перезвоним вам и подберем вам удобное время для приема
нажимая на кнопку "Оставить заявку", я даю согласие на обработку персональных данных
наверх